Канина Дентал Кан | Интернет-магазин Зоогений

Воспаление десен у собак: причины, профилактика, лечение.

Воспаление десен у собак: причины, профилактика, лечение.

Воспаление десен у собак или, как его принято называть в ветеринарной практике, гингивит – патологический процесс бактериального происхождения. Многие владельцы полагают, что заболевания полости рта не опасны для четвероногих. Однако ветеринары утверждают: подобные недуги могут пагубно сказаться на здоровье собаки.

Причины

Десны у собак могут воспаляться по разным причинам. Так в группе риска находятся животные, под деснами которых находится зубной камень. Несмотря на то, что его трудно заметить, он доставляет собаке массу неудобств. Камень раздражает десну и способствует развитию воспалительных процессов. В результате развиваются пародонтит и пародонтоз, образуются наросты, свищи, абсцессы.

Еще одна причина кроется в костях, которыми владельцы «балуют» своих питомцев. Под воздействием острых клыков кости расщепляются и буквально режут десны своими острыми краями. Чтобы уберечь любимца от заболеваний полости рта, необходимо составить четкий график кормлений. У собак, которые питаются бессистемно, остатки пищи скапливаются между зубами и порождают воспалительный процесс.

В группе риска находятся четвероногие, достигшие преклонного возраста. У пожилых собак часто обнаруживается гиперплазия (разрастание тканей) и всевозможные новообразования. Диагностика проводится путем взятия биопсийного материала на гистологию.

Чаще всего воспалением десен страдают мелкие и декоративные породы, такие как пекинес, йоркширский терьер, такса, чихуахуа, болонка, той-терьер, кокер-спаниель, пудели карликовый и малый.

Советы и рекомендации

Часто собаководы задаются вопросом «Что делать, если у собаки кровоточат десны?». Прежде всего, необходимо осмотреть полость рта животного. Для этого одной ладонью снизу придерживают морду питомца, а другой – приподнимают его губы, обнажая зубы и десны.

Чтобы осмотреть не только внешнюю, но и внутреннюю часть пасти, следует разжать челюсти собаки. Если кровотечение стало следствием воспаления десен, это можно обнаружить по зловонному запаху, опухшим красным деснам.

Чтобы избежать повторного воспаления, рекомендуется обратить внимание на следующие профилактические мероприятия:

  • регулярная чистка зубов;

  • использование хлоргексидина, специальных кормов и игрушек, призванных бороться с налетом;

  • четкий (системный) режим кормления;

  • сочетание мягкой и твердой пищи;

  • включение в рацион витаминов – В, РР, С.

  • при необходимости – механическая/ультразвуковая чистка в ветеринарной клинике.

    Чем поможет ветеринар

    Лечение воспалительного процесса подразумевает устранение первичного заболевания, спровоцировавшего появление проблемы. Кроме того, практикуется местное и общее лечение десен. Прежде всего, ветеринар удаляет наросты зубного камня, которые раздражают и травмируют десну, производит шлифовку некоторых зубов.

    Перед проведением любых манипуляций полость рта обрабатывается дезинфицирующими растворами – перекисью водорода, хлоргексидином, фурацилином. Наросты камня удаляются под седацией (более щадящей, чем наркоз, процедурой) либо под проводниковой анестезией.

    Лечение должно быть комплексным. К числу вспомогательных методов можно отнести:

  • массаж десен;

  • физиотерапию;

  • электрофорез раствора гепарина.

    Что должен знать владелец

    Чтобы распознать заболевание на начальной стадии, владелец собаки должен знать, каким образом проявляется болезнь.

    К числу основных симптомов можно отнести:

  • обильное слюноотделение;

  • припухшая, отекшая морда;

  • неприятный запах из пасти;

  • кровоточивость десен (преимущественно при нажатии);

  • проблемы с аппетитом, трудности при пережевывании твердой пищи;

  • изменение цвета зубов;

  • непривычно красные десны, появление язвочек (при переходе воспалительного процесса в хроническую форму);

  • выделение гноя;

  • примеси крови в слюне (симптом повреждения тканей десен);

  • постепенное отхождение десен от зубов, образование «карманов», в которые попадает пища;

  • наросты.

    И гингивит, и гиперплазия успешно поддаются лечению. Чтобы не допустить развития осложнений, необходимо внимательно следить за здоровьем питомца и оперативно реагировать на любые перемены в его самочувствии.

    Канина Дентал Кан

    Мощное лечебно-профилактическое средство для ухода за зубами и полостью рта животных. Дентал Кан обладает ярко выраженным дезодорирующим эффектом.

    В состав Дентал Кан входят: экстракт ромашки, масло перечной мяты, тимол, раствор бензалкониумхлорида.

    Экстракт ромашки применяют как противовоспалительное, антисептическое и слабое вяжущее средство — наружно, для полосканий, примочек и ванн. Он также обладает болеутоляющим действием, вызывает местное сужение сосудов, уменьшает зуд.

              Масло перечной мяты оказывает спазмолитический эффект, мягко стимулируют секрецию пищеварительных желез. Оно обладает антисептическими, дезодорирующими и освежающими свойствами. Тимол широко применяется как антисептическое и дезинфицирующее средство для дезинфекции слизистой полости рта, зева, глотки. Тимол обладает обезболивающим действием.

    Тимол отличается высокой бактерицидностью в отношении кокков и грибков.

    Бензалкониумхлорид обладает бактерицидным (включая стафилококки, сальмонеллы, листерии, E.coli и др.), фунгицидным, туберкулоцидным действием.

    Инактивирует вирусы, в том числе вирусы чумы плотоядных, гепатита, ротавирусы. С помощью Дентал Кан удаляются скопившиеся остатки корма, тем самым, устраняя причины появления неприятного запаха из пасти. Регулярное применение Дентал Кан препятствует возникновению неприятного запаха из пасти, пародонтоза и воспаление десен.

Купить Канина Дентал Кан

Возврат к списку