Бешенство у собак | Интернет-магазин Зоогений

Бешенство у собак

Бешенство у собак

БЕШЕНСТВО у собак

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – острое вирусное заболевание, которое возникает у собаки (либо человека) после укуса больным животным. Бешенство у собак симптомы имеет особые.
Из-за болезни поражается нервная система: повышается возбудимость, появляется водобоязнь, паралич дыхательной мускулатуры, конечностей. Всегда исходом заболевания является смерть. Поэтому важно знать, как определить бешенство у собаки.

В наше время бешенство у собак очень распространено. В тех местах, где есть очаги бешенства животных, люди находятся также под угрозой. Как правило, распространяют бешенство, прежде всего, бродячие бездомные собаки. Сами же они заражаются преимущественно от диких животных.

Инкубационный период бешенства у собак> (скрытый) длится 3-6 недель. У щенков он занимает 5-7 дней. Часто скрытый период длится долго, у отдельных взрослых особей собак достигает одного года.

 

Формы бешенства и симптомы

· Буйная. В таком случае животное сторонится людей, становится вялым, неохотно выполняет простые команды, забивается в темные места, плохо ест. Но иногда больная собака может и наоборот, стать навязчивой и излишне ласковой, постоянно лизать хозяину лицо и руки. На смену этому состоянию приходит беспокойство, повышенная раздражительность и пугливость. Собака лает, к чему-то прислушивается, озирается по сторонам. Обычную пищу есть отказывается, жадно заглатывает несъедобные предметы.

Постоянно больное животное грызет и чешет место укуса. Как проверить собаку на бешенство? Важнейший признак болезни собак — это спазмы глоточной мускулатуры, и она не может проглотить воду. У животного обильно выделяется слюна, лай становится хриплым и переходит в вой. Появляется агрессивность и ярость. На смену приступам буйства приходит угнетение. Животное обессиливает и лежит неподвижно. Малейший окрик, шум, яркий свет вызывает новый приступ агрессивности.

Спустя некоторое время собака теряет голос, она становится истощенной. Отвисает нижняя челюсть, развивается паралич мышц. Слюна течет обильно, язык вываливается, появляется помутнение роговицы и косоглазие. Задние конечности парализуются, затем паралич переходит на передние конечности и туловище, дыхательную систему и сердце. Собака погибает. Длится эта болезнь 3-11 дней.

· Тихая (паралитическая). Больная собака бывает очень ласковой, не отходит от хозяина или инструктора, лижет ему лицо и руки. Вирус бешенства содержится в ее слюне, он крайне опасен для человека. Постепенно животное становится беспокойным. Первые признаки бешенства у собак: обильное слюнотечение, отвисание нижнее челюсти, затрудненное глотание. Быстро развиваются параличи, смерть наступает на 2-4 день.

· Атипичная. Появляются характерные признаки энтерита, гастрита (кровавый понос, рвота). Поэтому вовремя распознать бешенство непросто.

Если есть малейшее подозрение на заболевание, необходимо собаку привязать и изолировать, сообщить в ближайший ветеринарный пункт о своих подозрениях. Наблюдение за собакой длится 10 суток. Если признаки бешенства не проявились, животное здорово. Если уже есть бешенство у собак, лечение невозможно провести. Животное придется усыпить.

 Как собака может заразиться бешенством

Заразиться бешенством можно лишь через кровь, слюну, биологические жидкости. Нельзя его подхватить через мочу, съев или понюхав что-то. Вероятность заражения у привитой собаки будет гораздо ниже. Как передается бешенство у собак, понятно. К человеку оно может перейти, если на поврежденную кожу попадет слюна больного животного (часто это укус). Признаки бешенства после укуса собаки немного идентичны.

   

Профилактика бешенства

 

Главное, правильно содержать собак в населенных пунктах и городах. Осознавать важность данной проблемы. Прививка от бешенства собаке обязательна еще в раннем возрасте. Повторные прививки делаются каждый год. Но заболеть животное все равно может. На это есть причины: вакцина от бешенства для собак способно утратить свои свойства из-за неправильных условий хранения, транспортировки; если прививка произведена в инкубационный период заболевания. Вакцинация против бешенства предотвращает болезнь в 96-98% случаев.

 

Симптомы бешенства после укуса собаки

У человека появляются судороги дыхательной и глоточной мускулатуры. Впоследствии возникают параличи и наступает смерть. Начинаются судороги, водобоязнь, спазм гортани при виде или звуке льющейся воды. Больные становятся агрессивными, крутятся в постели. Это явные признаки бешенства после укуса собаки. Поэтому просто необходимо прибегать к профилактике, проводить иммунизацию домашних животных, осторожно обращаться с подозрительными зверями.

Что делать в случае, если вас укусила бешеная собака?

Для начала промойте место укуса мылом (около 10 минут уйдет на эту процедуру). Глубокие раны следует промыть струей холодной воды (при помощи катетера или шприца). Не накладывайте швы и не прижигайте раны.

Также во время курса не переохлаждайтесь, не перегревайтесь и не переутомляйтесь. Помните, вакцинация собак против бешенства – залог и вашего здоровья.

Возврат к списку